Ausbildung

1997 - 1998
Meisterschüler der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, Diplom
1996 - 1997
Gaststudium an der HBK Braunschweig bei John Armleder
1992 -1996
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Studium der freien Malerei / Graphik

Preise / Sipendien

2015 / 2016
Arbeitsstipendium der Hans und Charlotte Krull Stiftung
2012
Boesner Art Award, 3. Preis
2011
artist in residence, Goethe Institut, Porto Alegre, Brasilien
2006 / 2007
artist in residence Stipendium Syltquelle, Sylt
2005 / 2006
Landesstipendium Niedersachsen, Künstlerhäuser Worpswede
2002
Kunst-am-Bau-Preis der tecmath AG, Kaiserslautern
2000
Museum + Stiftung Anton Geiselhart, Gundelfingen
1999
"Umgestaltung des Kriegerehrenmals" der Stadt Billerbeck, (Kunst-am-Bau-Wettbewerb), 2. Preis
1998
Debütantenstipendium des Landes Baden-Württemberg
1997
Stipendium der Stadt Langenargen
1996
Preis der Kunstakademie Karlsruhe

Editionen

Griffelkunstverein Hamburg
Büchergilde Gutenberg

education

1997 – 1998
master student of the Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, diploma
1996 – 1997
guest student at the HBK Braunschweig in the class of John Armleder
1992 – 1996
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Studies of fine arts

awards / scholarships

2015 /2016
working scholarship Hans and Charlotte Krull Foundation
2012
Boesner Art Award, 3rd award
2011
artist in residence, Goethe Institut, Porto Alegre, Brasil
2006 / 2007
artist in residence scholarship Syltquelle, Sylt
2005 /2006
artist in residence scholarship of the state Lower Saxony, Künstlerhäuser Worpswede
2002
"Kunst am Bau" award of the tecmath AG, Kaiserslautern
2000
museum + foundation Anton Geiselhart, Gundelfingen
1999
"Umgestaltung des Kriegerehrenmals der Stadt Billerbeck" (art competition), 2nd place
1998
debutant scholarship of the state Baden-Württemberg
1997
artist in residence scholarship of the town Langenargen
1996
award of the Kunstakademie Karlsruhe

editions

Griffelkunstverein Hamburg
Büchergilde Gutenberg